В Нижегородской области дорогу вымостили обломками памятника героям ВОВ

04.06.2019, 19:01

Видео программы «ЧП»

«Памятная тропа» появилась в Нижегородской области. Дороге ведет на кладбище, но преодолевать это расстояние приходится, шагая по табличкам с фамилиями погибших в Великую Отечественную войну. Местные жители обнаружили, что насыпь, появившаяся на дороге, ни что иное, как части мемориала.

Этой дорогой, рассказывают местные жители, пользуются только во время траурных церемоний. Наверное, поэтому они не сразу обратили внимание на новое покрытие, которое заботливо сделала администрация села. Люди были шокированы, разглядев среди битого кирпича обломки памятника героям Великой Отечественной войны.

На разбитых памятных плитах, которыми дорожники заделали ямы, жители находят имена своих родственников. Старожилам не пришлось долго гадать откуда взялись таблички. Раньше на краю небольшого села был постамент со скульптурой солдата Красной армии. Теперь на его месте пустота.

Николай Хвольнов: «Солдат был, были плиты с именами погибших. Вечером или ночью они это сломали, никто и не слышал».

Решение о сносе памятника приняли в местной администрации. По данным чиновников, мемориал находился в аварийном состоянии, а потому его списали и разобрали. Глава поселения уверяет, что перед этим посоветовались с жителями: был проведён общий сход, на котором проголосовали за демонтаж. Вот только никто не ожидал, что мемориальные плиты станут дорожным строительным материалом.

Денис Барыбин, глава сельской администрации: «Мы же не вручную разбирали, приезжала техника тяжелая. Может быть, какие-то фрагменты табличек и попали. Их надо будет просто убрать и все».

История о ремонте дороги быстро разлетелась по селу. Подобную выходку уже называют кощунством и вандализмом. Ведь раньше, говорят местные жители, монумент павшим воинам поддерживали в нормальном состоянии, даже средства перечисляли.

Вместо снесенного мемориала власти установили другой монумент: поменьше и на новом месте. Он тоже вызвал у жителей много споров: из-за его размеров, на плитах не уместились имена всех погибших.

Читайте также