Первый зарубежный визит: о чем Зеленский хочет поговорить с Юнкером и Туском

04.06.2019, 17:00

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

На флагштоке перед главным зданием Еврокомиссии в Брюсселе поднят украинский флаг. Там сегодня проходит встреча Жан-Клода Юнкера и Владимира Зеленского. Это первый зарубежный визит украинского президента.

Во время первого зарубежного визита Владимир Зеленский встречается с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и председателем Евросовета Дональдом Туском. Совершенно очевидно, что Запад остается приоритетом внешней политики Украины, о чем накануне заявила только что назначенный Зеленским его пресс-секретарь Юлия Мендель.

Юлия Мендель, пресс-секретарь президента Украины: «Мы намерены еще раз задекларировать неизменный курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. А также Владимир Зеленский планирует рассказать партнерам из ЕС о том, что реформы в стране продолжаются, ведется абсолютно бескомпромиссная борьба с коррупцией. В ответ президент рассчитывает почувствовать поддержку Евросоюза».

Совершенно очевидно, что команда Зеленского попробует подхватить направления сотрудничества, заложенные еще при Порошенко в части финансирования, военной и политической поддержки. Во телефонных разговорах с германским канцлером Меркель и французским президентом Макроном, которые поздравляли Зеленского с победой на выборах, он каждому из них пообещал, что свой первый зарубежный визит он нанесет именно к ним, то есть в Берлин и Париж.

А вышло иначе. Он приехал в Брюссель, чтобы встречаться с Юнкером и Туском, которые после лета покинут свои посты. Спрашивается, зачем? Все очень просто: поговорив с Юнкером и Туском, украинский лидер встретится с главой НАТО Столтенбергом. Это для Зеленского самое важное. Именно Североатлантический альянс должен стать той самой столь необходимой поддержкой для Украины.

Накануне Юлия Мендель заявила: «В Брюсселе будет обсуждаться стратегия возвращения Крыма Украине. Консультации по крымскому вопросу в администрации Зеленского ведутся регулярно, однако говорить о них подробно пока преждевременно, поскольку вопрос является чувствительным».

Совершенно очевидно, что лучше, чем НАТО и ЕС, который проводит в отношении Москвы санкционную политику, эту самую стратегию Зеленского вряд ли кто поддержит. Другими словами, украинскому лидеру остается надеяться только ЕС с его антироссийскими санкциями и Североатлантический альянс с его военной помощью.

Связанные новости

Читайте также