Британская сценаристка пожаловалась на отсутствие чернокожих в «Чернобыле»

03.06.2019, 15:34

Кадр из сериала «Чернобыль», реж. Йохан Ренк, США, Великобритания, 2019г.

Британский сценарист Карла Мари Свит заявила, что в сериале «Чернобыль» не хватает темнокожих актеров. Пользователи Сети высмеяли женщину.

Сценарист отметила, что, хотя в реальной жизни все персонажи были белыми, в сюжет сериала смогли бы вписаться и темнокожие актеры.

Карла Мари Свит, сценарист: «В стране столько великих чернокожих актеров, и они прекрасно сыграли бы в „Чернобыле“. Я просто разочарована тем, что очередное популярное шоу с огромным актерским составом делает вид, как будто их не существует».

Свит добавила, что актеры сериала говорят с «британским акцентом», однако это никого не смущает. По мнению Свит, цвет кожи актеров тоже не повлиял бы на сюжет.

Карла Мари Свит, сценарист: «Я понимаю, что все персонажи в реальной жизни были белыми, но они ведь говорили с украинским акцентом. А здесь актеры с акцентами со всей Великобритании. И если сериал не достоверен в этом, почему бы не ввести и темнокожих людей?»

О своем недовольстве сценарист написала в Twitter и вскоре получила множество негативных комментариев от подписчиков, в том числе и русскоязычных. В частности, женщине посоветовали повторить историю или хотя бы почитать «Википедию». А по словам самой Свит, прислали еще и множество гомофобных и расистских сообщений.

Ранее сообщалось, что сериал «Чернобыль» возглавил рейтинг самых популярных в истории ТВ-шоу по версии IMDb, обойдя «Игру престолов» и «Во все тяжкие».

Премьера мини-сериала «Чернобыль» об аварии на Чернобыльской АЭС состоялась 6 мая на канале HBO. Шоу получило высокие оценки критиков, которые отмечают высокую степень исторической достоверности и внимание создателей проекта к деталям советского быта.

По материалам: Twitter.

Читайте также