РКН обязал Tinder сотрудничать с российскими спецслужбами

03.06.2019, 12:04

В Роскомнадзоре подтвердили, что Tinder внесен в реестр ОРИ. Теперь сервис знакомств будет обязан сотрудничать с правоохранительными органами и предоставлять необходимую информацию спецслужбам.

В РКН подтвердили, что администрация сервиса знакомств Tinder предоставила все необходимые данные для внесения в реестр организаторов распространения информации.

Теперь Tinder будет обязан взаимодействовать с российскими спецслужбами.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора: «Мы вносим в реестр ОРИ по запросу органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и обеспечивающих государственную безопасность, это законодательный механизм».

Напомним, что под организаторами распространения информации в России подразумеваются любые интернет-сервисы, в которых можно переписываться. С 1 июля 2018 года на такие интернет-компании распространяется действия «закона Яровой»: то есть сервисы должны хранить содержимое переписок в течение шести месяцев и по запросу передавать данные спецслужбам.

Ранее в реестр были внесены Snapchat, «Рамблер», «Мамба», Badoo, 2ch, Wechat, Ucoz, «Хабрахабр», «Мой круг», Vimeo, Depositfiles, LiveJournal, Avito, BlaBlaCar, приложение «Сбербанк онлайн», «2ГИС», сайты «Стихи.ру» и «Проза.ру» и даже сайт клинической больницы №5 в Волгограде.

По материалам: агентство «Москва».

Читайте также