WSJ: Россия сократила число военных специалистов в Венесуэле

03.06.2019, 09:05

Американская газета The Wall Street Journal сообщила, что Россия сократила число своих военных советников в Венесуэле

Издание утверждает, что число российских специалистов, которые отвечают за обслуживание поставляемой Россией военной техники, уменьшилось с 1 тысячи до нескольких десятков человек. По мнению американских журналистов, это может объясняться «отсутствием новых контрактов и признанием того, что у режима Мадуро больше нет средств для оплаты услуг российских советников».

Газета называет это серьезной потерей для Мадуро, который часто хвалился поддержкой со стороны России и Китая как свидетельством того, что другие мировые державы готовы помогать ему в противостоянии с США.

Напомним, в конце марта венесуэльские СМИ сообщили, что под Каракасом приземлились военно-транспортный Ан-124 и пассажирский Ил-62 с российскими военными. Информация вызвала негативную реакцию в США — Дональд Трамп заявил, что «Россия должна убраться» из Венесуэлы и перестать поддерживать президента Мадуро.

В ответ глава российского МИД РФ Сергей Лавров разъяснил, что российские военные в Венесуэле занимаются обслуживанием техники по соглашению о сотрудничестве между Москвой и Каракасом, заключенному много лет назад. А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не вмешивается во внутренние дела Венесуэлы и рассчитывает, что венесуэльцы сами могут решить свою судьбу.

По материалам: The Wall Street Journal

Новости по теме

Читайте также