Жители Лондона готовят к приезду Трампа крупные протестные акции

03.06.2019, 08:47

Видео программы «Сегодня»

В Британской столице ждут Дональда Трампа. Он прибудет в Лондон, чтобы принять участие в мероприятиях по случаю 75-й годовщины высадки союзников в Нормандии. Также американский лидер проведет переговоры с Терезой Мэй и сходит на торжественный ужин с королевой Елизаветой II.

Визит Трампа проходит на фоне сложной политической ситуации в стране. Переговоры с премьером пройдут за три дня до ее отставки. Мэй пообещала уйти с поста лидера Консервативной партии 7 июня, но останется во главе страны, пока не выберут нового руководителя. На этот шаг ее вынудили пойти парламентарии, недовольные подготовкой выхода Британии из ЕС. Накануне визита Трамп предложил свое решение проблемы Brexit — уйти, не выплачивая отступные в 44 миллиарда евро, так как «это огромные деньги».

К приезду американского президента основательно подготовились не только власти страны, но и простые англичане. Ожидается, что визит главы Белого дома будет сопровождаться крупными протестами. Организаторы ожидают, что в демонстрациях примут участие не меньше людей, чем в 2018 году. Тогда на улицы Лондона вышли около 100 тысяч человек.

Связанные новости

Читайте также