Украинские силовики собираются на совещание из-за ролика на YouTube

02.06.2019, 21:52

Фото: 30192 / youtube.com

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос решил созвать совещание с руководством ряда ведомств из-за любительского ролика, размещенного на YouTube.

Видео было опубликовано 26 мая пользователем под ником 30192 с подписью «история войны из альтернативной реальности». Под роликом также указано, что он является «прологом» к книге, которую пишет загрузивший его пользователь.

Согласно задумке автора ролика, в 2022 году Румыния и Молдавия объединяются. После этого румынские войска начинают операцию по возвращению региона Буковина и части нынешней Одесской области. Также в ролике описываются действия ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР, кроме того, в конфликт вступает Россия.

История из ролика завершается тем, что Румыния присоединяет утраченные ранее территории, Киев признаёт независимость Донбасса, а Одесса переходит под контроль России.

Эта фантазия неожиданно обеспокоила главного военного прокурора Украины Матиоса. Он решил созвать руководителей МИД, Генштаба, Главного управления разведки Минобороны Украины и Службы внешней разведки, а также СБУ на совещание из-за этого ролика. Также он пообещал лично внести в реестр досудебных расследований данные о подготовке неустановленными лицами «совершения особо тяжких преступлений, посягающих на территориальную целостность украинского государства».

Анатолий Матиос: «Украинское государство (пусть для кого-то вроде и слабое) — есть! Мы будем за него бороться!»

Он добавил, что если украинцы не будут защищать свою страну, то даже «травоядные станут хищниками».

По материалам: страница в Facebook Анатолия Матиоса.

Читайте также