Как Зеленский и новый главком ВСУ оконфузились на передовой

02.06.2019, 21:28

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

Наступил ли обещанный новым президентом Украины Владимиром Зеленским конец войны в Донбассе? После его визита местные жители сообщают: обстрелов стало больше.

Как сообщает репортер НТВ Анатолий Майоров, мирным жителям Донбасса при Зеленском судьба пока благоволит: они хоть и ранены, но живы.

Сергей Вафин, рабочий из Луганской области: «Или мина, или снаряд, я не знаю. На работу шел».

Василиса, первоклассница из Донецкой области: «Прилетела взрывная ракета какая-то».

Им повезло каждому по-своему: или ракета в соседский огород упала, или канава была рядом, а там осколки не достали. А ведь как надеялись, что хоть в день инаугурации юморист не шутит.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Наша первая задача — прекращение огня в Донбассе».

Но в этот понедельник, прилетев на фронт, он не интересуется, куда и чем стреляет его армия. И почему позиции ВСУ — в жилой застройке, а не в поле и безлюдной местности.

Гарант пока еще не знает, что такой командный пункт подставляет гражданских под удар. А его светлая рубашка — брутально и эффектно, но одет верховный совсем не по уставу. Как и назначенный Зеленским главком ВСУ Руслан Хомчак: он — в бронежилете задом наперед. Для боевого генерала, бросившего армию в котле под Иловайском, это тоже первая поездка на передовую в новом статусе.

Читайте также