Взрывы в Дзержинске повредили 100 детсадов и школ

02.06.2019, 09:17

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Число госпитализированных при взрыве на заводе «Кристалл» в Дзержинске увеличилось до 16. Об этом сообщили в Минздраве. В общей сложности за медицинской помощью обратились больше 80 человек. Накануне в цеху по производству тротила произошло несколько взрывов, затем начался пожар. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Поисково-спасательную операцию удалось завершить лишь сегодня утром.

Как сообщает корреспондент НТВ Андрей Шамин, гриб после серии взрывов появился над Дзержинском накануне в полдень. В цехах «Кристалла» уже много лет занимаются изготовлением взрывчатых веществ. ЧП здесь случались и раньше, но такого еще не было.

Кто в цехах с тротилом нарушил технику безопасности — теперь предстоит выяснить компетентным органам. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье: «Нарушение требований промышленной безопасности».

Завод взрывчатых веществ формально находится за территорией города. Но фактически это уже почти городская черта. Дзержинск теперь подсчитывает ущерб, а среди пострадавших не только работники завода. Все, кто получил ранения, обращаются за помощью в местные больницы, в основном, с рваными ранами.

От эпицентра взрыва до жилых домов — километра четыре. В некоторых квартирах взрывная волна выбила стекла вместе с пластиковыми рамами, а кое-где и двери. Последствия взрывов на заводе в общей сложности затронули 70 детских садов и 31 школу в Дзержинске, заявил журналистам губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам заседания оперативного штаба. «Никаких последствий для конструкций зданий нет, но выбиты стекла. Необходимо срочно их заменить. Поставлена задача сделать это в ближайшие сутки», — сказал глава региона.

И еще одна любопытная деталь. Сообщается, что на момент взрыва у предприятия официально не было директора. После аналогичного инцидента в апреле этого года на заводе работала специальная комиссия. И руководителя только-только уволили за систематическое нарушение правил безопасности.

Связанные новости

Читайте также