Политические скандалы Европы: что скрывается за громкими отставками

01.06.2019, 23:15

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Кажется, отставки стали модным трендом европейского политического сезона весна-лето — 2019. Вначале ушла Тереза Мэй, затем пост покинул австрийский канцлер Курц. Он не выдержал удара ниже пояса от русскоговорящей блондинки, которую сняли на Ибице в компании с его замом — вице-канцлером Штрахе.

По странному совпадению, именно австрийское правительство активнее других поддерживало проект «Северного потока — 2», то есть отстаивало право европейцев покупать газ у России.

И опять совпадение, но на этой неделе американский сжиженный природный газ стали продавливать на европейский рынок уже не просто как топливо, а как американскую «молекулу свободы».

Во всех бедах и проблемах Евросоюза многие уже давно привыкли находить мифическую руку Москвы, но история с российским участием в австрийском скандале настолько шита белыми нитками, что сразу видно: эти нити тянутся не в столицу России, а в прямо противоположную от Москвы сторону.

Кому действительно выгоден слабый, раздробленный на кусочки Европейский союз? Москве или тем, кто хочет продавать европейцам «молекулы свободы»?

Британия всегда была проводником американской линии по европейскому континенту. Возможно, кому-то в Вашингтоне показалось, что в оркестре Евросоюза это государство утратило роль первой скрипки. Не в этом ли нужно искать первопричину Brexit?

Читайте также