Пентагон заказал российские патроны: чем это может обернуться

01.06.2019, 23:03

Видео программы «Центральное телевидение»

На официальном сайте госзакупок командование армии США разместило заявку на приобретение боеприпасов к российским автоматам, пистолетам и пулеметам. В документе сказано, что использоваться они будут вне территории Соединенных Штатов.

Но покупать российское вооружение американцы запретили сами себе. Наши оружейники попали под международные санкции одними из первых.

В 2006 году точно так же начиналась одна скандальная история, изрядно попортившая нервы американскому военному ведомству. Появилось почти такое же, как и сейчас, объявление о тендере на покупку боеприпасов для российского оружия. Тогда патроны предназначались для Афганистана, где администрация президента Буша взялась устанавливать демократию.

Тендер тогда неожиданно выиграла маленькая фирма, возглавляемая двумя вчерашними школьниками из Майами-Бич Эфраимом Дивероли и Дэвидом Пакоузом. Сняв под офис крохотную «однушку», обложившись телефонами и пакетиками с марихуаной, они умудрились получить контрактов от Пентагона на 300 миллионов долларов, поставляя в Афганистан старье — боеприпасы, произведенные за 40 лет до этого в Китае, кое-как их переупаковывая, подделывая маркировку и выдавая их за албанские.

Самое главное — в тот момент уже действовало эмбарго американского правительства на покупку вооружения, произведенного в Китае. Молодые мошенники попали под суд. И хотя никто из правительственных чиновников ответственности тогда не понес, осадок остался. Это, впрочем, не помешало Пентагону спустя 10 с лишним лет объявить похожий тендер.

Сейчас пока точно не известно, для чего американским военным понадобились русские боеприпасы. Но, как считает глава международного комитета Совфеда, всплыть они могут где угодно.

Константин Косачёв, председатель комитета по международным делам Совета Федерации: «Я не исключаю, что среди прочего эти боеприпасы могут оказаться и на Украине».

Как говорят специалисты, закупая контрафакт, американские военные, скорее всего, не только нарушат закон, но и просто получат боеприпасы сомнительного качества.

Читайте также