Провокация в Косове: что стоит за нападением на российского дипломата

01.06.2019, 23:06

Видео программы «Центральное телевидение»

Во вторник утром спецподразделения косовских албанцев ворвались в населенный преимущественно сербами город Митровица. Во время спецоперации были избиты и задержаны десятки человек, среди которых оказался даже российский дипломат.

Под предлогом борьбы с контрабандистами косовские силовики штурмовали десятки объектов — от частных домов до муниципальных учреждений. Люди, пытаясь защититься, выставили баррикады. Но бойцы РОСУ подавили сопротивление слезоточивыми гранатами, а броневиками расчистили дорогу.

Результат операции косовского спецназа — более 20 задержанных сербов, но практически все они были доставлены не в полицию, а в палаты хирургии и реанимации. И эта воронка событий уже втянула в себя Россию. Сотрудник миссии ООН в Косово Михаил Краснощёков в разгар облав оказался среди сербов и попал под приклады бойцов РОСУ. Дипломата госпитализировали с сотрясением мозга и переломом костей лица.

Пока врачи назначают лечение, сербский политик Югослав Киприянович ставит диагноз: в минувший вторник под прикрытием полицейской операции власти Косово провели акцию устрашения.

Югослав Киприянович, член президиума сербской парламентской партии «Двери»: «Цель спецназа была испугать жителей косовской Митровицы, что бы они бросили вещи и уехали из их домов».

Россия — союзник Белграда, и складывается ощущение, что акцией в Митровицах кто-то пытается втянуть Москву в новый, непредсказуемый виток конфликта на Балканах. Если приклад спецназовца ломает голову дипломата, значит, это кому-то нужно?

Похожий сценарий был разыгран в 2004 году, когда погромы помогли радикалам изгнать из Косово 150 тысяч сербов. Возможно, нападение на российского дипломата должно было запустить новый конфликт и даже боевые действия, из-за которых остатки сербов были бы вынуждены покинуть север Косово, как это уже было 15 лет назад.

В минувшую пятницу Александр Вучич посетил Михаила Краснощёкова в госпитале в Белграде. Здоровье дипломата улучшается, но значит ли это, что провокация в косовской Митровице не достигла своей цели?

Читайте также