В США предлагают пять видов санкций за «Северный поток — 2»

01.06.2019, 07:54

Видео программы «Сегодня»

В США стали известны детали законопроекта, который предлагается принять против тех, кто имеет отношение к укладке газопровода «Северный поток — 2».

Документ был внесен в конгресс 14 мая, однако его полный текст был опубликован только сегодня.

В числе предлагаемых санкций — отказ в выдаче экспортных лицензий американскими регулирующими органами, запрет на получение займов на общую сумму более 10 миллионов долларов в течение 12 месяцев, запрет на работу с госдолгом США или федеральными средствами, запрет на проведение платежей в зоне американской юрисдикции и сделки с собственностью. Сотрудники такой компании могут быть высланы из США.

Также говорится о запрете на въезд в США и заморозку находящихся в юрисдикции США активов любых лиц, причастных к «продаже, аренде, предоставлению или содействию в предоставлении» судов для укладки в море российских трубопроводов на глубине 30 метров и более.

Ранее министр энергетики США Рик Перри заявил, что Штаты продолжат выступать против строительства газопровода и планируют ввести жесткие санкции против всех компаний, которые участвуют в проекте.

В настоящее время «Северный поток — 2» построен более чем наполовину. В строительстве участвуют десятки мировых компаний. Одновременно трубы укладывают сразу в нескольких частях Балтийского моря, потом их соединят. Маршрут проложен по территориальным водам и экономическим зонам пяти стран: России, Германии, Финляндии, Швеции, Дании.

Новости по теме

Читайте также