Названы города, которые получат миллионы рублей на благоустройство

31.05.2019, 20:56

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Воронеже определились города, которые получат из федерального бюджета десятки миллионов рублей на благоустройство. Это победители Всероссийского конкурса на лучший проект комфортной среды. Его по поручению президента проводят второй год. Средства выделяются исключительно под конкретные дела.

В этом году за солидный выигрыш боролись более 300 участников. Эксперты считают: проекты-победители прославят маленькие города на всю Россию. Город Данилов, что в часе езды от Ярославля, победил с проектом «Даниловские променады».

Всероссийский конкурс лучших проектов для городов вызвал огромный интерес. От Камчатки до Калининградской области жители стали предлагать сотни идей, как сделать их родные городки краше и комфортнее.

Жители камчатского города Елизова давно мечтали о реконструкции центра и любимого места отдыха — сквера Космонавтов, но в прошлом году их проект благоустройства не победил. Дорабатывали всем миром, привлекли столичных экспертов, и теперь 54 миллиона рублей из федерального бюджета помогут сделать центральный сквер космически красивым.

По словам архитекторов, культом гостеприимства пропитан проект из города Дагестанские Огни, в нем находится единственная на Северном Кавказе Школа циркового искусства. Задача была не из легких: чтобы рынок, парк и уникальная школа стали одним гармоничным пространством.

В правительстве приняли решение: конкурс сделать ежегодным, с призовым фондом 5 миллиардов рублей.

Читайте также