Депутаты, режиссер, врио: кто намерен стать кандидатом в губернаторы Петербурга

31.05.2019, 17:36

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня городские депутаты назначили дату губернаторских и муниципальных выборов. Сейчас известен предварительный список желающих баллотироваться на пост градоначальника.

Первым о намерении пересесть с законодательной ветви власти на исполнительную во всеуслышание заявил Борис Вишневский. От партии «Яблоко».

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы довольны тем, что городская администрация не способна очистить город от снега зимой и от пыли летом? Нас устраивает, что, несмотря на обещания, не вводятся новые станции метро, несмотря на протесты горожан, уничтожаются парки и скверы?»

Кто может занять кабинет в Смольном решают в том числе и в Мариинском дворце. Но дворцового переворота не произошло: кандидаты так или иначе были предсказаны заранее. На кресло градоначальника в духе «Игры престолов» претендуют все парламентские фракции. Сосед Бориса Лазаревича, но теперь уже экс-яблочник Михаил Амосов в их числе. Он беспартийный, но только пока.

Чью фотографию горожане увидят на плакатах от ЛДПР и справедливороссов, ни Олег Капитанов, ни Надежда Тихонова соответственно ответить пока не смогли. Всё решится в ближайшее время на партийных съездах. Оксана Дмитриева в свою очередь развеяла слухи о том, что не станет выдвигать свою кандидатуру. Преодолеть муниципальный фильтр глава «Партии роста» все же попытается.

Но есть еще один депутат, выражаясь спортивной терминологией, из другого дивизиона. Владимир Бортко специально прилетел накануне из Госдумы, чтобы срежиссировать работу предвыборного штаба коммунистов.

Что же решила партия власти? Спикер ЗакСа и заодно руководитель петербургского отделения единороссов говорил и раньше, что поддержит Александра Беглова, даже если тот пойдет самовыдвиженцем, благо его предвыборная кампания началась за несколько месяцев до официального старта. Поэтому сегодня Вячеслав Макаров, отменив традиционный брифинг, чтобы журналисты не спрашивали о его губернаторских амбициях, ограничился выступлением с трибуны.

Новости по теме

Читайте также