В Сирии начали восстанавливать городские фонтаны

31.05.2019, 15:57

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Сирийские строители начали восстанавливать ключевые объекты городской инфраструктуры. К планам по ремонту больниц и школ теперь добавили и фонтаны. Ведь они не просто украшают улицы, но и помогают местным жителям спасаться от летней жары.

Объекты не первостепенной значимости. До недавнего времени именно в этот раздел плана восстановления Алеппо были внесены городские фонтаны. Все силы в первую очередь направили на восстановление социально значимых — школ и больниц. Теперь же дошла очередь и до них.

До войны Алеппо славился своими фонтанами. Они были неотъемлемой частью городской архитектуры. Украшали и дворы жилых домов, и мечети, и площади, и даже перекрестки. Но когда боевики захватали водонапорные станции, большинство из них пересохли и пришли в негодность.

Чтобы город вновь стал красивым, ремонтники трудятся по 12 часов в день. Необходимо вывезти мусор, обломки камня и бетона, заварить трубы, отремонтировать насосы, отмыть и покрасить. В идеале и цветочные клумбы рядом разбить. Сегодня взялись за фонтаны в центральном парке.

Посмотреть на запуск первых фонтанов горожане приходят целыми семьями, как на праздник. Многие дети, родившиеся во время войны, видят работающие фонтаны впервые и воспринимают как чудо.

Новости по теме

Читайте также