Навели мосты: что даст России и Китаю переправа через Амур

31.05.2019, 14:19

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня на Дальнем Востоке торжественно состыковали две части автомобильного моста через реку Амур. Это совместный проект России и Китая. Переправа соединит Благовещенск и китайский город Хэйхэ. Рабочие закрутили последние болты с обеих сторон, после чего пограничный катер выпустил в небо сигнальные ракеты.

Как сообщает корреспондент НТВ Сергей Анцигин, соединить российский и китайский берега власти приграничных городов Благовещенска и Хэйхэ мечтали давно. В середине 90-х было подписано межправительственное соглашение о возведении автомобильного моста через Амур, но из-за недостатка финансирования стройка так и не началась. Разморозить проект удалось в сентябре 2015 года после официального визита президента Владимира Путина в Китай. Уже через год по обе стороны реки закипела круглосуточная работа.

Переход длиной в 1 километр российские и китайские подрядчики строили практически синхронно и без серьезных отставаний от графика. Сооружение напоминает знаменитые мосты во Владивостоке: пролеты из стали, железа и бетона поддерживают ванты, правда, пилоны гораздо ниже. Впрочем, как и расходы на строительство. Для российской стороны они составили 14 млрд рублей. При этом деньги пришли не из государственной казны, а были получены в китайском банке.

Открытия автомобильного моста с нетерпением ждут и обычные жители двух приграничных городов.

Читайте также