Мошенники-сантехники обманули сотни пенсионеров

30.05.2019, 13:47

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Крупнейшую операцию по задержанию группировки мошенников провела полиция. По делу проходят сразу 60 человек. Следователи выяснили, что эти люди цинично наживались на стариках и инвалидах. Они подыскивали жертв в Москве, Твери, Петербурге, навязывали услуги по замене труб отопления и водоснабжения.

Мошенники убеждали пожилых людей, что дом старый, со дня на день где-нибудь прорвет и будете платить еще и за ремонт у соседей. Пенсионеры верили аферистам, ведь те приводили с собой настоящих сантехников, которые были в составе этой группы.

Спецоперация по задержанию лжекоммунальщиков проходила одновременно в нескольких городах. За время существования компания успела обзавестись приличным штатом сотрудников, колл-центром и бухгалтерией.

Мошенники объявляли, что изначальная цена за эти работы 70 тысяч, но они «готовы предоставить льготу и стоимость работ составит 49 900 рублей». Аферисты сами признают, что цена завышена от рыночной примерно в 7–8 раз.

На самом видном месте в офисе — доска с достижениями каждого сотрудника. Здесь же памятка, как нужно общаться с потенциальным покупателем. «Правило десяти „да“»: вопрос формулировать так, чтобы клиент всегда соглашался.

«Ваши трубы вот-вот лопнут, вы затопите соседей, ремонт обойдется в несколько раз дороже, подумайте!» — говорили они. Вместе с менеджером приходил сантехник, который понимающе кивал и еще больше сгущал краски. Свои визиты, видимо, для отчета перед руководством или же в качестве учебного пособия для новичков, часто снимали на мобильный. Говорили так убедительно, что люди готовы были отдать последнее.

Зачастую после визита аферистов система водоснабжения, которая до этого функционировала, — приходила в негодность. Ведь главное было — создать видимость работы и получить деньги. Договор официальный, трубы есть. А уж если вышли из строя, то виноват в этом исключительно хозяин квартиры.

Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ: «Преимущественно жертвами аферистов становились одинокие пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями. Цинично обманывая их, сообщники снимали происходящее на камеру мобильного телефона. В мошенническую схему были вовлечены сантехники, имитирующие деятельность по замене труб и демонтажу систем водоснабжения, а также водители, которые отвозили потерпевших к банкоматам».

Задержаны более 60 участников преступной группы. Некоторым уже предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Потерпевшими, по предварительным подсчетам, стали более ста жителей Москвы, Петербурга и Тверской области.

Читайте также