На провисевшем за пределами МКС 10 лет полотенце ищут космических микробов

30.05.2019, 12:54

Полотенце, пролежавшее на поверхности Международной космической станции 10 лет, исследуют на наличие микроорганизмов, которые могли в нем поселиться за время пребывания в космосе.

Выяснилось, что полотенце в открытом космосе забыли намеренно. Это было частью исследования, начатого 10 лет назад.

Светлана Поддубко, ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН: «Это полотенце было размещено на внешней стороне МКС по решению ЦНИИмаша (головной научный институт „Роскосмоса“) почти 10 лет назад. Мы получим пробы. Так как это было достаточно чистое полотенце без микроорганизмов, то в структуре материала будут производиться поиски микроорганизмов, которые выживают на внешней стороне МКС, которые могли попасть на полотенце естественным путем».

Ранее сообщалось, что российские космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин вышли в открытый космос, а на обратном пути забрали полотенце, которым когда-то космонавты протирали скафандры во время работ за пределами МКС. Полотенце вернут на Землю и проведут исследования, причем не только в области микробиологии.

Это не первое полотенце, которое побывало в космосе. Еще одно находили на поверхности МКС в 2016 году. Изучив доставленные с МКС пробы (не только с полотенца) ученые обнаружили более 100 различных видов микроорганизмов. Так, например, в космосе выжили бактерии, обитающие на слизистых человека, а также повреждающие материалы грибы. А в пробах из открытого космоса неожиданно нашли обитающий в Баренцеве море планктон и бактерии с острова Мадагаскар.

Кроме того, выяснилось, что вернувшиеся из космоса микроорганизмы стали гораздо устойчивее к антибиотикам и в целом вели себя агрессивнее. А некоторые виды мутировали до такой степени, что начали представлять угрозу человеческой жизни.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также