В каких странах собираются воевать США

30.05.2019, 10:49

Видео программы «Сегодня»

Американский вице-президент Майк Пенс сделал ряд громких и довольно воинственных заявлений. Он выступил с речью перед выпускниками военной академии и сообщил молодым офицерам, что рано или поздно им придется вести своих подчиненных на поле боя, чтобы защищать родину.

Пенс перечислил регионы, где, по его мнению, придется воевать американской армии.

Майкл Пенс, вице-президент США: «Кто-то из вас присоединится к борьбе против исламских террористов в Ираке и Афганистане, кто-то вступит в бой на Корейском полуострове и в Тихом океане. Там власти КНДР продолжают угрожать миру, а Китай со своей огромной армией бросает вызов нашему присутствию в регионе. Кто-то присоединится к боям в Европе, где агрессивная Россия стремится перекроить границы государств с помощью силы».

Пенс добавил, что воевать, скорее всего, придется и в родном полушарии. Эксперты увидели в этом намек на Венесуэлу. Ранее американская пресса со ссылкой на источники в Белом доме сообщила, что руководство США рассматривает возможность военного вмешательства в дела республики. На применении силы, в частности, настаивал советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон.

Читайте также