СМИ: в России подорожали билеты в плацкарт

30.05.2019, 09:31

Видео программы «Сегодня»

В России резко подорожали билеты в плацкартные вагоны с июня по июль 2019 года. Такие данные предоставило в ФАС Общероссийское объединение пассажиров.

После многочисленных жалоб пассажиров организация проанализировала цены по 12 различным направлениям в случайные даты в июне и июле. Выяснилось, что на некоторых направлениях стоимость билетов выросла в два раза.

Самый большой рост, в два раза по сравнению с маем, отмечен на направлении Москва — Калининград — билет обойдется пассажирам в 4021 рубль. Также подорожали направления Москва — Адлер (плюс 97%, 4143 рубля) и Новосибирск — Томск (плюс 93%, 1507 рублей).

Меньше подорожали билеты на поезда из Москвы до Санкт-Петербурга, Смоленска и Пскова. Однако и тут стоимость выросла более чем на 60%.

Представители объединения напомнили, что на перевозки в плацкартных вагонах цена устанавливается государством, а недостающие доходы РЖД компенсируются из бюджета. Также отмечается, что, по указу ФАС от 1 января 2019 года, тарифы были проиндексированы на 3,9%, причем не допускалось повышать тариф в период с 14 июня по 1 сентября более чем на 20%.

В свою очередь, в Федеральной пассажирской компании (ФПК) — дочке РЖД — заявили, что цены на плацкарт устанавливает государство и существенного роста на любые направления нет. Полученные результаты ФПК объясняет неверной методикой подсчета, отмечая, что сравнивать полные тарифы с билетами по скидочным акциям некорректно. Кроме того, в компании напомнили про сезонную индексацию в 20%.

По материалам: «Известия».

Читайте также