Кудрин заявил о «недостаче» в «Роскосмосе» на 50 млрд рублей

29.05.2019, 19:15

Счетная палата выявила за 2018 год нарушения в космической отрасли РФ на 50 млрд рублей.

Судя по отчету Счетной палаты, масштаб нарушений в «Роскосмосе» сократился. Так, по документам, не попадающим под гриф «секретно», нарушений в 2018-м нашли на 50 млрд рублей. Для сравнения, в 2017 год в «Роскосмосе» не досчитались 785,5 млрд рублей и выявили 151 нарушение.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин называл «Роскосмос» рекордсменом по масштабам финансовых нарушений. Он подчеркивал, что в госкорпорации неправильно проводятся процедуры закупок и завышаются цены. А председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин добавил, что следователи изучают деятельность ведомства уже лет пять, «и конца и края не видно». «Там миллиарды воруются, миллиарды! Причем технология очень простая — сначала деньги переправляются (за границу), семья, а потом сам фигурант» — рассказал глава СК.

В пресс-службе «Роскосмоса» ранее подчеркивали, что активно помогают следствию установить преступников. А глава ведомства Дмитрий Рогозин, возглавивший госкорпорацию в мае прошлого года, сам попросил Счетную палату провести проверку.

По материалам: ТАСС.

Читайте также