Сигарета сигарете рознь

02.02.2011, 19:20

Видео программы «Сегодня»

Мировые производители электронных сигарет спешно готовятся ответить на разоблачения ученых из Калифорнийского университета.

В эти дни ведущие мировые производители электронных сигарет спешно готовятся ответить на разоблачения ученых из Калифорнийского университета. Те в своем исследовании раскритиковали популярную новинку. По мнению докторов, она содержит больше никотина, чем заявлено, испускает канцерогены и главное — совсем не помогает бросить курить.

А ведь именно это обещают вывески на многочисленных пунктах продажи электронных сигарет, которые за последние месяцы появились чуть ли не во всех российских аэропортах, крупных торговых центрах и автозаправках.

При том что еще два года назад Всемирная организация здравоохранения не рекомендовала новинку к применению, а российские врачи, как выяснил корреспондент НТВ Сергей Малозёмов, критикуют электронные сигареты даже сильнее, чем американцы.

У электронной сигареты, сигары или трубки две основные части — батарейка с нагревательным элементом и картридж с жидким никотином и вкусовыми добавками. Жидкость испаряется, и курильщик вроде бы получает знакомые ощущения безо всякого дыма, то есть вредных смол.

Александр Карелин, представитель компании-производителя электронных сигарет: «Синенький огонек сообщает, что это безопасное курение. Это сделано для того, чтобы можно было курить в общественных местах, и не возникало бы никаких вопросов».

Поначалу электронные сигареты были рассчитаны на довольно узкую аудиторию. Они рекламировались и продавались в основном в самолетах и аэропортах, то есть позиционировались, как способ легально покурить там, где это запрещено. Серьезно увеличить продажи удалось, когда производители и маркетологи переключились на гораздо более многочисленную группу покупателей — тех, кто хочет бросить курить.

Тем более что многие авиакомпании, в том числе «Аэрофлот», уже запретили электронное курение, считая, что выдыхаемый никотиновый пар тоже способен повредить окружающим. С помощью современных технологий ты бросишь курить постепенно, обещает теперь реклама.

Александр Карелин: «Картриджи различаются по уровню содержания никотина — от крепкого до нулевого, то есть абсолютно без никотина. Таким образом можно рассчитать для себя некоторый план по отвыканию».

Михаил курит с восьми лет. У него, по собственному признанию, тяжелая никотиновая зависимость. Без перекура даже пальцы начинают трястись, с трудом попадая по клавиатуре. Он перешел на электронные сигареты в надежде хотя бы уменьшить вред организму и говорит, что очищенный никотин переносится гораздо легче.

Михаил, курильщик электронных сигарет: «Так как нет продуктов горения, восстанавливается обоняние, восстанавливается вкус во рту и восприятие вкусов. Хотя есть побочный эффект. Хорошо пошутили: если раньше в подъезде просто плохо пахло, то теперь ужасно воняет».

Сергей, курильщик электронных сигарет: «В ноябре перешел на нее. И больше, скажем так, не прикасался к обычной сигарете. Очень нравится, доволен. В принципе помогает, я думаю, избавиться от курения».

Один из главных в России специалистов по табачной зависимости профессор Владимир Левшин качает головой. Эффект, по его наблюдениям, бывает очень кратковременным. Нервные рецепторы не обманешь, и вскоре пациенты, как говорят они сами, чувствуют, что «не могут накуриться».

Владимир Левшин, заведующий отделением профилактики Российского онкологического центра им. Н. Н. Блохина: «Даже не осознавая, они делают более глубокие затяжки, более частые затяжки или просто увеличивают количество сигарет. Потому что они не могут ничего поделать, им необходима та доза никотина, которую требует организм».

В итоге, как правило, пациент снова начинает курить обычный табак и даже повышает дозу. Пульмонолог Галина Сахарова, обследовав десятки таких больных, подтверждает: новинка, во-первых, не помогает бросить, во-вторых, содержит новые, которых даже не было в дыме, канцерогены. Они образуются при нагревании картриджа. Сахарова сейчас готовит об этом научную работу вместе с химиками Института элементоорганических соединений РАН.

Галина Сахарова, заместитель директора НИИ пульмонологии, координатор Всемирной организации здравоохранения в России по борьбе с табакокурением: «Синтезируется, в частности, диэтиленгликоль, являющийся достаточно сильным канцерогеном, пропиленглиголь и ряд других веществ, которые тоже являются канцерогенными веществами. И это уже доказано».

Опрошенные корреспондентом НТВ доктора резко критикуют и даже подозревают в коррупции Росздравнадзор. Он зарегистрировал электронные сигареты как изделие медицинского назначения без медицинских испытаний.

Елена Барманова, начальник управления контроля за качеством медицинских изделий Росздравнадзора: «Электронные сигареты не относятся к тому классу опасностей, которые требуют проведения медицинских испытаний».

В самом Росздравнадзоре намекают, что это доктора куплены фармкомпаниями, продающими пластыри и жвачки с никотином. А производители электронных сигарет обещают скоро представить результаты своих длительных тестов. И они, конечно, будут свидетельствовать о полной безопасности модной новинки. Видимо, как и в вопросе о вреде сотовой связи, этот спор будет длиться годами.

Читайте также