Силуанов: государство не должно «платить за косяки» «Транснефти»

29.05.2019, 13:06

Видео программы «Сегодня»

Глава Минфина считает, что «Транснефть» должна сама отвечать за ситуацию с «грязной» нефтью и экспортным нефтепроводом «Дружба».

Комментируя предложение компенсировать «Транснефти» убытки, снизив дивиденды, Антон Силуанов отметил, что компания должна сама расплачиваться за недоработки.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Вы хотите сказать, чтобы государство заплатило за косяки компании, которая занимается поставкой нефти? Мне кажется, это не совсем правильно».

При этом министр подчеркнул, что «любые вопросы могут обсуждаться».

На слова Силуанова уже ответили в «Транснефти». Там подчеркнули, что компания не обращалась и не планирует обращаться в правительство с просьбой о снижении дивидендов за 2018 год из-за ситуации на трубопроводе «Дружба».

Напомним, проблема с качеством нефти, которая поступает из России по «Дружбе», возникла в середине апреля. Из-за загрязнения сырья прием нефти приостановили Белоруссия, Польша и Украина.

В «Транснефти» заявили, что загрязнение было умышленным и произошло по вине частного предприятия в Самарской области. В трубопровод слили нефть, которая не прошла товарную подготовку. В СК же отметили, что «грязная» нефть была загружена в нефтепровод для того, чтобы скрыть хищения. Было возбуждено уголовное дело.

В начале мая Белоруссия начала получать нефть без посторонних примесей. Однако Александр Лукашенко заявил, что ущерб от «грязной» нефти составил сотни миллионов долларов.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также