Выдержит прямое попадание самолета: Крымский мост назван «неубиваемым»

29.05.2019, 11:03

Фото: most.life

Крымский мост с воздуха охраняют зенитные ракетные комплексы «Тор», «Панцирь», «Бук-М2» и ЗРК С-400. Кроме того, на Крымском мосту установлены специальные «палы», способные выдержать таран заминированных кораблей.

Сотрудник управления ФСБ, отвечающий за безопасность Крымского моста, рассказал, что путепровод построен по технологии купола над реактором АЭС. Это значит, что пролеты моста способны, например, выдержать прямое попадание самолета.

Так, массированный ракетный или авиационный налет отразит развернутая система ПВО — целый полк зенитно-ракетных комплексов: «Тор», «Панцирь», «Бук-М2» и С-400. Новейшие радиоэлектронные установки укроют стратегическое сооружение незримым коконом от радаров и головок самонаведения крылатых ракет и «сведут с ума» аппаратуру бомбардировщиков и беспилотников.

Крымский мост надежно защищен и от атаки с моря. Опоры укреплены отбойниками-палами. Они защитят от тарана при помощи судов, несущих взрывчатку или опасные вещества. На суше мост круглосуточно контролирует отдельная бригада Росгвардии и пограничники. А противодиверсионные отряды Черноморского флота следят, чтобы к опорам не подобрались «ихтиандры» со взрывчаткой.

По словам сотрудника российских спецслужб, призывы разбомбить Крымский мост «свидетельствуют либо о неосведомленности призывающих, либо об их патологическом оптимизме».

По материалам: «Звезда».

Читайте также