В России предложили ввести «отцовский капитал»

29.05.2019, 09:34

В России может появиться дополнительная субсидия для многодетных семей, которую назвали «отцовским капиталом». Эта выплата не будет исключать материнский капитал и станет дополнительной финансовой поддержкой многодетным семьям.

С предложением о введении субсидии выступила Комиссия Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства. Выплата будет предоставляться при рождении третьего ребенка, если дети рождены и воспитываются в одной семье и родители состоят в зарегистрированном браке. Сумма, которую предлагают выплачиваться отцам, сопоставима с выплатами по материнскому капиталу, размер которого с 2017 года составляет 453 тысячи рублей.

Сергей Рыбальченко, зампредседателя комиссии ОП РФ: «Это не просто финансовая, это поддержка еще и ответственного отцовства, и благополучия устойчивой многодетной семьи».

Первый этап проекта планируют запустить на Дальнем Востоке, в Калининградской области, Севастополе и Крыму. На втором этапе субсидии предлагают выделять жителям демографически нестабильных регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а на завершающем — всем остальным.

Инициаторы проекта считают, что он поможет к 2024 году достичь среднего коэффициента рождаемости в стране на уровне, который обозначен в нацпроекте (1,92–2,05 детей на одну женщину).

Напомним, в 2007 году в России заработала программа материнского капитала, который могут получить семьи, где родился или усыновлен второй ребенок. Материнский капитал нельзя обналичить, но можно направить на улучшение жилищных условий или оплату образования для детей. В первое время размер маткапитала составлял 250 тысяч рублей, затем сумма индексировалась и достигает теперь 453 тысяч рублей.

По материалам: «Известия».

Читайте также