Серверы с секретной информацией исчезли из администрации президента Украины

28.05.2019, 22:13

В СНБО Украины обнаружили пропажу серверов с секретной информацией. В администрации бывшего президента Украины заявили, что всю технику брали в аренду на деньги Порошенко и сейчас вернули владельцам.

Новый секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Данилюк заявил, что из ситуационной комнаты в администрации президента исчезли мониторы, оргтехника и серверы с секретной информацией. Данилюк опубликовал в соцсетях видеоролик, демонстрирующий ситуационную комнату в администрации президента.

В помещении остались только Государственный флаг Украины и президентский штандарт. По словам Данилюка, из комнаты исчезли мониторы, подключенные к серверам за стеной, пропали и сами сервера. Остались только стойки, где они находились ранее.

Александр Данилюк, новый глава СНБО Украины: «Это ситуационная комната администрации президента. Так сейчас она выглядит. Еще месяц назад она выглядела совершенно по-другому: на всех стенах висели мониторы, которые были подключены к серверам, которые находятся по ту сторону стены… Как видите, все было снято во время смены власти. Вот такая вышла цивилизованная передача власти в Украине».

Бывший пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко заявил, что вся техника из ситуационной комнаты в администрации президента была арендована на средства Петра Порошенко, поэтому она была возвращена владельцу. По словам Цеголко, секретной информации на ней не было.

Святослав Цеголко, бывший пресс-секретарь президента Украины: «Вся техника для ситуационной комнаты президента была арендована на деньги Петра Порошенко и возвращена арендодателю. Никакой конфиденциальной информации на сервере не сохранялось, доступ к ней обеспечивался только online. Комната работала как отражение различных источников информации, но эти источники оставались на своих местах в Пограничной службе, СБУ или налоговой. В СНБО, где работает господин Данилюк, есть ситуационный центр, со всеми конфиденциальными серверами».

Ранее во вторник президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о возвращении украинского гражданства Михаилу Саакашвили, который был лишен украинского паспорта в июле 2017 года. Тогда же бывшему президенту Грузии до 2021 года закрыли въезд в страну. Саакашвили поблагодарил Зеленского и заявил, что уже завтра, 29 мая, вернется на Украину.

По материалам: «Интерфакс»

Читайте также