Петербургские скульпторы представили свой взгляд на мировые религии

28.05.2019, 21:14

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургский музей религии стал местом необычного эксперимента.

Впервые в одном пространстве удалось собрать 80 работ более чем двух десятков петербургских скульпторов, запечатлевших свои поиски духовного пути в дереве, камне, бронзе и даже тонированном гипсе.

Самое большое разнообразие стилей и форм продемонстрировали авторы, работающие с бронзой. У одних этот материал выглядит почти невесомым, передающим чувство полета, у других наполняется скрытой энергией.

Знакомые нам иконописные традиции соседствуют с ювелирной тонкостью буддистских мотивов. Здесь же можно полюбоваться и творчеством современных наследников каллиграфов Востока. Достаточно взглянуть на медный диск с 99 именами Аллаха.

Среди гостей на открытии экспозиции сегодня можно было увидеть представителей самых разных конфессий. Сотрудники музея справедливо заметили, что лучшего контекста для встречи с «Застывшими богами» трудно представить.

Интересно, что самыми популярными героями из тех, чьи скульптурные портреты украсили музейный атриум, оказались первые русские мученики Борис и Глеб. Их историей увлеклись сразу три художника. Также не менее привлекательным для авторов вернисажа стали образы святого Иоанна Предтечи и Франциска Асизского.

Читайте также