Установлена личность «россиянки» из компромата на власти Австрии

28.05.2019, 19:19

«Племянницей российского олигарха», с которой вел переговоры австрийский вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе, оказалась студентка из Боснии и Герцеговины.

По некоторым данным, авторы компрометирующего австрийского вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе видео наняли для съемок русскоговорящую студентку аграрного университета из Боснии. Девушку якобы подбирали, исходя из вкусов Штрахе, за работу актрисе платили 7 тысяч евро в сутки (примерно 506 тысяч рублей).

Всего съемки якобы обошлись организаторам в 400 тысяч евро (около 29 миллионов рублей). Чтобы создать нужный антураж, была арендована вилла на Ибице. А в качестве оператора выступал профессиональный частный детектив из Вены.

Известно также, что видеозапись пытались продать некоторым бизнесменам и политикам за 1,5 миллиона евро (108 миллионов рублей), но в итоге компромат был куплен немецкой компанией за 600 тысяч евро (43 миллиона рублей), далее запись передали для публикации в Der Spiegel.

О том, что на вице-канцлера имеется компромат, якобы знали спецслужбы, но перехватить «выставленный на торги» ролик они не успели.

Скандал разгорелся в Австрии 18 мая. СМИ опубликовали видео с участием вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе и, как утверждалось, «племянницей российского олигарха». На кадрах политик обсуждает с женщиной госконтракты и поддержку его «Австрийской партии свободы» перед выборами. Сам Штрахе попытался оправдаться, назвав женщину «подсадной уткой» и уточнив, что его собеседница — не россиянка, а уроженка Латвии. Австрийские СМИ продолжили настаивать, что вице-канцлер беседовал именно с русской и даже предположили, что это известная в РФ телеведущая Лера Кудрявцева.

Результатом крупного скандала стала отставка австрийского правительства во главе с Себастьяном Курцем. Исполнять обязанности канцлера будет министр финансов Хартвиг Легер. Штрахе, ранее выступающий за отмену антироссийских санкций и налаживание отношений с Москвой, уходя с поста, назвал случившееся целенаправленным политическим убийством.

По материалам: Kronen Zeitung.

Читайте также