Кто проклял три поколения семьи Брежневых

28.05.2019, 19:00

В 1980 году у вдовы Алексея Толстого украли бриллиантовую брошь «Королевская лилия», сделанную когда-то по заказу Людовика XV. Преступников никак не могли найти. 11 декабря 1981 года в своей квартире на Кутузовском проспекте была убита знаменитая актриса Зоя Фёдорова. Расследуя это убийство, сыщики нашли след похитителей бриллиантов. А через несколько дней произошло еще одно ограбление: своей коллекции бриллиантов лишилась укротительница тигров Ирина Бугримова. Во всех ограблениях заподозрили любовника Галины Брежневой.

Незадолго до ограбления Бугримовой дочь Леонида Брежнева Галина признавалась подругам, что ей очень нравятся бриллианты артистки: это дореволюционная работа, настоящие фамильные драгоценности. Московские сыщики понимали, что следы преступлений могут привести на самый верх, и негласно заручились поддержкой замминистра МВД, зятя самого Брежнева — Юрия Чурбанова, который дал добро на разработку любовника своей супруги, артиста театра «Ромэн» Бориса Буряце.

Доказать причастность Бориса Буряце к убийству Зои Федоровой и ограблению Ирины Бугримовой так и не удалось. Но в истории с ограблением вдовы Алексея Толстого и похищением «Королевской лилии» на любовника Галины Брежневой указывали косвенные улики. Все попытки Галины Брежневой вступиться за любовника потерпели фиаско. Борис Буряце был арестован и осужден за спекуляцию шубами. Впрочем, его причастность к громким ограблениям и торговле крадеными бриллиантами так и не была доказана.

Знаменитую «Королевскую лилию» так и не нашли. Главный враг Буряце Юрий Чурбанов был арестован в 1987 году. В этом же году Борис Буряце вышел на свободу и подозрительно быстро умер — по официальной версии, от аппендицита.

По словам людей, знавших Буряце, он пользовался большим авторитетом у цыганского народа, и за арест Буряце весь род Брежневых якобы был проклят. Доказать это, конечно, невозможно, но вся жизнь Галины Брежневой после этих событий, а также жизни ее дочери и внучки были во многом трагичной.

Читайте также