Первоклассник получил тяжелые ожоги, упав в яму с кипятком

28.05.2019, 14:27

Видео программы «ЧП»

Следственный комитет ведет проверку всех обстоятельств ЧП в Хабаровске, где 7-летний мальчик упал в коллектор. Ребенок получил сильнейший ожог. Врачи оценивают состояние мальчика как тяжелое. Насколько известно, люк был открыт. Возбуждено уголовное дело.

У следователей много вопросов к сотрудникам управляющей компании, которая должна обслуживать подземное сооружение. Врачи говорят, что самое страшное уже позади: 7-летнему Славе провели операцию, он под постоянным наблюдением медиков, но мать не находит себе места, часами дежурит у дверей реанимации. Ребенок все еще в тяжелом состоянии из-за сильнейших ожогов. Во время прогулки мальчик провалился в коллектор с кипятком.

Кристина Конограй, мать: «Прибежал друг его, Баха. Говорит: „Слава упал на колодец“. Ну, я подумала, что просто упал, ударился. Прихожу, а там его уже соседка держит, в покрывале, он весь раздетый. Просто лежит в шоке, он еще не понимает ничего. Она уже скорую вызвала».

Сейчас колодец закрыт тяжелой металлической крышкой. Ее, по словам очевидцев, коммунальщики привезли сразу после случившегося. Но есть кадры, снятые практически сразу после ЧП. Видно, что вместо люка отверстие прикрыто доской, и она настолько прогнила, что не смогла выдержать даже веса ребенка.

Возможно, последствия падения не были такими тяжелыми, если бы коллектор был пуст. Но незадолго до происшествия в нем прорвало трубу, и яма наполнилась кипятком. К счастью, рядом оказался друг пострадавшего, он помог ему выбраться. На крики ребенка прибежали соседи. Пока ждали бригаду неотложки, пытались самостоятельно оказать первую помощь.

Галина Медведева, соседка: «Скорая подъехала хорошо, быстро. Забрали. Мальчик очень сильно кричал: „Я не хочу умирать!“ Вот так он кричал: не помогите, не спасите, а именно: „Я не хочу умирать“. Причем голос такой был, что мы все аж содрогнулись, понимаете?»

Следователи намерены выяснить, почему неполадки, возникшие после прорыва теплотрассы, не устранили вовремя, где были сотрудники аварийной бригады и кто конкретно должен был следить за состоянием коллектора.

Илья Гудков, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Хабаровскому краю: «Данный подземный колодец принадлежит управляющей компании. В ходе следствия будут установлены все обстоятельства произошедшего, в том числе причины и условия способствовавшие совершению данного преступления».

Жители уверяют: о том, что на коллекторе нет люка, в управляющей компании прекрасно знали, на это неоднократно жаловались. Но сотрудники ЖЭУ не намерены отвечать за последствия. Говорят, что оборудование обслуживает теплоснабжающая организация, к ней все вопросы. А там инженеры жалуются на сборщиков металлолома. Мол, воруют крышки чаще, чем специалисты успевают их менять.

Сергей Капица, главный инженер теплоснабжающей организации: «Тонна стоит 15 тысяч рублей. И это приняло массовый характер. В отопительный сезон я меняю до 50, а в межотопительный цифра доходит до 100».

Сейчас следователи изучают всю документацию, связанную с обслуживанием коллектора в рамках уголовного дела — его возбудили по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Что касается пострадавшего мальчика, Славе наверняка понадобится еще не одна операция, в том числе пластическая. Впрочем, делать прогнозы медики пока не берутся. Главное сейчас — спасти ребенку жизнь.

Читайте также