В японской школе после кровавой бойни отменили занятия

28.05.2019, 10:41

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Два человека погибли и еще 16 пострадали в результате нападения на школьников в Японии. Все произошло рано утром на автобусной остановке в пригороде Токио. Неизвестный мужчина с ножами набросился на детей, которые собирались на занятия.

Кадры, снятые с вертолета, позволяют оценить и последствия трагедии, и масштаб развернутой спецоперации. Вокруг остановки валяются разбросанные вещи, видны следы крови, дежурят около сотни врачей, полицейских и представителей других служб. Здесь же развернут специальный штаб.

Как рассказывают очевидцы, мужчина 50 лет, вооруженный двумя ножами, с криками и угрозами набросился на людей. Размахивая оружием, он нанес несколько ударов. Для двух человек они оказались смертельными. Среди погибших — ученица местной школы. Вместе с родителями и другими школьницами она направлялась на занятия и, как обычно, ждала автобус. В момент атаки на остановке было многолюдно. Известно как минимум о 16 пострадавших, только трое из них взрослые.

Сам убийца погиб. Во время задержания он ранил себя в шею и позже умер в больнице, не приходя в сознание. Четверо раненых сейчас находятся в тяжелом состоянии. Это три первоклассницы и женщина 40 лет. О мотивах нападавшего пока ничего неизвестно.

В школе, где учились пострадавшие девочки, отменили занятия. Кроме того, власти усилили охрану других образовательных учреждений и маршрутов, по которым передвигаются школьные автобусы.

Трагедию в Кавасаки прокомментировал премьер-министр Синдзо Абэ. Нападение произошло во время официального визита в Японию Дональда Трампа. Американский президент уже покинул страну, выразив соболезнования японскому народу.

Читайте также