Почему ведущие центристские партии потеряли большинство в Европарламенте

28.05.2019, 07:15

Видео Reuters © 2019.
Видео программы «Сегодня»

Выборы в Европарламент отражают запросы людей, которые хотят изменений. Так в российском МИДе прокомментировали итоги голосования, которое прошло в 28 странах ЕС.

Выборы в Европарламент проходили 23–26 мая. Явка стала рекордно высокой за последние годы и превысила 50%. По итогам голосования стало ясно, что ведущие центристские партии, которые десятилетиями определяли политику ЕС, большинство в Европарламенте потеряли.

Речь идет о Европейской народной партии и «Прогрессивном альянсе социалистов и демократов». Они с трудом сохранили первое и второе места по числу мандатов, но впервые за четверть века потеряли суммарное большинство кресел в парламенте, которое необходимо, чтобы представить на утверждение саммиту ЕС кандидатуру нового главы Еврокомиссии.

Выборы также продемонстрировали рост популярности радикально настроенных политиков. Результаты голосования прокомментировал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

«Выборы в Европарламент отражают запросы и чаяния тех людей, которые хотят изменений. Насколько эти чаяния будут воплощены в действиях Европарламента и в действиях ЕС — это сложнейший вопрос, на который сегодня никто не сможет дать ответ. Но нельзя не видеть, что конфигурация политических сил несколько изменилась, что большее влияние будут иметь те партии, которые было принято относить к оппонирующему мейнстриму».

Дипломат подчеркнул, что позиция России в отношении ЕС не меняется: Москва готова к сотрудничеству и диалогу, но на равноправной основе.

Читайте также