Минздрав РФ поддержал запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах

31.05.2019, 09:09

Минздрав поддерживает запрет курения кальянов в местах общественного питания, так как научные исследования показывают, что их использование может наносить существенный вред здоровью посетителей и работников ресторанов.

Ранее стало известно, что Совет Федерации может выступить с инициативой запрета курения кальянов в ресторанах, этой теме будет посвящено совещание 31 мая. Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения, ведомство «поддерживает меры, направленные на сокращение потребление любой табачной продукции, потребление кальянов не является исключением».

В пресс-службе добавили, что курение кальяна представляет значительную опасность для здоровья человека, поскольку оно связано с увеличением частоты сердечных сокращений, артериального давления и снижением легочной функции, а также с рядом состояний здоровья, таких как опухоли головы, пищевода, легкого и изменения работы иммунитета.

Опасность представляют и бестабачные кальяны, считают в Минздраве. По данным исследований, употребление бестабачных кальянов создает дополнительные риски распространения инфекционных заболеваний, потому что устройство кальяна является благоприятной средой для размножения многих видов бактерий.

В всем мире 31 мая проводится международная акция по борьбе с курением — Всемирный день без табака (World No Tobacco Day). День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также