«Единая Россия» определила кандидатов от партии на сентябрьские выборы

27.05.2019, 11:07

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Сегодня»

В России прошло предварительное голосование за кандидатов от партии «Единая Россия», которые будут представлять политическое движение на предстоящих выборах в сентябре. Специально для этого во всех регионах открыли тысячи участков, а в некоторых городах даже провели эксперимент — там решение принимали так называемые выборщики.

Как сообщает корреспондент НТВ Валерия Алёхина, «Единая Россия» — единственная партия в стране, которая определяет своих кандидатов на выборы путем предварительного голосования или как это еще называют — праймериз. Это своего рода проверка рейтинга тех, кто собирается баллотироваться. Причем, подать документы на участие могли не только члены партии, но и беспартийные кандидаты. В итоге конкурс составил почти 5 человек на место, зарегистрировались около 4,5 тысяч кандидатов.

Для проведения предварительного голосования открыли почти 3 тысячи счетных участков. За процессом в Москве следили фактически онлайн — все новые данные поступали в ситуационной центр «Единой России». Здесь же общались с регионами по видеосвязи.

В Москве, Петербурге и Севастополе предварительное голосование прошло в другом порядке — в этих регионах в праймериз принимали участие не избиратели, а выборщики.

На момент закрытия счетных участков средняя явка на праймериз «Единой России» — 9,35% — это значит, что в предварительном голосовании приняли участие почти полтора миллиона человек. Причем во время видеосеанса с регионами Дмитрий Медведев отметил, что среди избирателей и кандидатов оказалось рекордное количество молодежи.

Так что уже точно можно сказать — именно молодые политики составят немалую долю кандидатов от «Единой России» на осенних региональных выборах. После подсчета всех результатов предварительного голосования в отделениях партии составят списки тех, кто вызвал наибольшие симпатии у избирателей и поддержат их выдвижение. А лучшие инициативы, идеи и предложения кандидатов, независимо от их личного результата, войдут в предвыборные программы «Единой России».

Читайте также