Романы и возможные внебрачные дети Брежнева

27.05.2019, 19:00

Видео программы «Основано на реальных событиях»

1945-й год. Победа! Вся страна встречала вернувшихся с войны фронтовиков. В эвакуации ждала любимого мужа и отца семья Брежневых. И он вернулся, но не один. Но это была далеко не единственная любовная история Леонида Ильича, о которой потом шептались в его окружении.

Фронтовая любовь в 1945-м ждала Брежнева у подъезда. Но от ухода из семьи будущего генсека остановил шантаж. Законная супруга Брежнева Виктория Петровна в битве за свою любовь не собиралась сдаваться. Она заявила: если муж не одумается, она испортит ему карьеру.

В последние годы дорогой Леонид Ильич уже мало напоминал человека, в которого любая женщина могла влюбиться с первого взгляда. Но таким Брежнев был не всегда. Близкие знали его совсем другим — энергичным, живым и очень харизматичным.

К лету 1941-го Леонид Ильич и Виктория Петровна Брежневы были женаты уже 14 лет. У них подрастали двое детей: Галина и Юрий. Возможно, завели бы и третьего. Но все планы спутала война.

Сохранился уникальный снимок 1943 года. Бравый орденоносец, тогда еще полковник Брежнев среди однополчан. Женщина слева — фронтовая подруга Леонида Ильича. Это врач Тамара Лаверченко. Говорят, провожая Тамару на поезд после тяжелого разговора с женой в 1945-м, будущий генсек не смог сдержать слез. Тогда он еще не знал, что это не последняя любовная интрига в его жизни.

Казахстан. Дом, где, кажется, остановилось время. Гостеприимная хозяйка Нелли Джадайбаева была частью секретной истории Советского Союза и молчала всю свою жизнь.

В трудовой и партийной биографии Леонида Ильича историки часто находят красивых женщин. До Казахстана будущий генсек работал в Молдавии. Там он открыл для себя смуглянку-молдаванку Аллу Мохову. С медсестрой Ниной Коровяковой Брежнева тоже связывали теплые отношения и какая-то тайна.

О том, насколько эти женщины были дороги дорогому Леониду Ильичу, говорили разное. Но у секретарши Нелли особый случай. Об их служебном романе с Брежневым шептались 65 лет назад. Верная секретарша Нелли хоть и не попала в кадр официальной хроники, всегда была рядом с шефом. Спустя целую жизнь, в середине двухтысячных в прессе появятся сенсационные заголовки: «В Казахстане живет внебрачная дочка Брежнева».

В своем единственном интервью Нелли Джадайбаева утверждала: Леонид Ильич пошел на повышение в Москву в феврале 56-го. Секретаршу с собой в столицу не взял, ее дочь родилась через год, в конце 57-го. Так что Марина не может быть дочкой Брежнева даже чисто математически, заявляла Нелли.

После освоения целины Леонид Ильич быстро сделал в ЦК головокружительную карьеру. А вскоре стал руководителем самой большой державы в мире.

Стойкому и цветущему генсеку все было бы нипочем, если бы не сердце. На нервной работе мотор начал барахлить довольно рано. О том, что здоровье Брежнева пошаливает, весь мир узнал, когда у лидера сверхдержавы начались проблемы с дикцией. Чтобы исправить эту проблему, из Германии под строжайшим секретом выписали самого лучшего стоматолога. Но проблема с дикцией вскоре проявилась вновь. Истинную причину вычислили далеко не сразу — ею оказались таблетки.

О последней медсестре Леонида Брежнева Нине Коровяковой много писали, еще больше приписывали. Но ее настоящая роль в судьбе генерального секретаря ЦК КПСС до сих пор до конца не ясна.

В близком окружении Брежнева даже заговорили о тайном романе генсека и слишком заботливой медсестры. В это же время академик Чазов никак не мог разгадать, откуда Брежнев постоянно берет вредные пилюли, которые ему просто противопоказаны. Только потом Чазов понял, что опасность представляет загадочная медсестра. Оказалось, именно она тайно снабжала Брежнева запрещенным снотворным.

Кем же была Нина Коровякова, которая сыграла в жизни Леонида Брежнева такую странную, и, возможно, роковую роль? Обычная сиделка? Последняя страсть? Или тайная дочь генсека?

Смотрите новую серию программы «Основано на реальных событиях» завтра, 28 мая, в 18:10 на НТВ и НТВ.Ru.

Читайте также