Захарова отреагировала на угрозы Украины добиться новых санкций

26.05.2019, 15:00

Посол Украины в Германии пригрозил Москве новыми — гамбургскими — санкциями, если российская сторона проигнорирует решение Международного трибунала по морскому праву по украинским морякам и кораблям. На его заявление отреагировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова, комментируя слова украинского посла Андрея Мельника, заявила: «Как мы уже поняли, для санкций повода не нужно — их штампуют на потоке».

Накануне Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна освободить украинских моряков, задержанных в ходе провокации в Керченском проливе. Кроме того, Москву призвали передать Киеву конфискованные военные суда.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, если Россия выполнит эти требования, то это может разблокировать переговоры между странами.

Между тем в Москве напомнили, что у Международного трибунала по морскому праву «нет юрисдикции рассматривать данную ситуацию». Кроме того, стоит отметить, что российская сторона в заседании, где выносились эти решения, не участвовала.

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также