Как победить аллергию силой воли

26.05.2019, 18:20

Видео программы «НашПотребНадзор»

По данным Федерации клинической иммунологии, аллергия сегодня касается почти половины населения планеты. Определить причину аллергии можно без дорогостоящих анализов, абсолютно бесплатно, по полису ОМС.

Причиной аллергического шока чаще являются не синтезированные пищевые добавки, а продукты на основе растительных аллергенов — сои, орехов, рыбы или молока, частицы которых случайно попадают в другие продукты. И, несмотря на рост случаев аллергии, врачи все же не советуют изолироваться от потенциальных аллергенов.

К тому же существует теория, что очень большая часть случаев аллергии имеет чисто психологическую подоплеку. Проще говоря, очень впечатлительные люди сами себе придумывают аллергию, на которую их иммунитет реагирует вполне реально.

Трое друзей Томас, Настя и Саша дружат против цитрусовых. У всех аллергия на содержащиеся в лимонах, апельсинах или мандаринах салицилаты и эфирные масла. Чтобы в этом удостовериться под присмотром врача Томас пробует лимон. Даже от одной дольки у него спазмы в горле. У девушек и вовсе кожа начинает зудеть лишь при попытке почистить фрукт.

Но можно ли победить их аллергию внушением? Корреспондент «НашПотребНадзора» вместе с экспертами накрыл вторую трапезу из продуктов, которые по вкусу и запаху имитируют добавление цитрусовых, однако лишены их специфических аллергенов.

Томас, отведавший лимонада без лимонов, сдается первым. Спустя полминуты и Александру настигает приступ чесотки. То есть реакция есть даже на имитацию цитрусов. И чтобы от симптомов избавиться, врач дает Томасу и Саше лекарство. Дыхание восстанавливается, зуд проходит. Хотя в ампуле была простая вода. Пустышка, плацебо. То есть, проблема у двух добровольцев из трех была не в самой аллергии, а в страхе перед ней.

Так не на этих ли ложных страхах играют производители антигистаминных лекарств, продуктов и товаров с припиской «Гипоаллергенный»? Кстати, лабораторная проверка семи так называемых гипоалллергенных стиральных порошков особой разницы между ними и более дешевыми универсальными средствами не разглядела.

Так что лучшее средство борьбы с аллергией — знания и спокойствие. Теперь вы знаете, как сократить вероятность с ней столкнуться, как проверить ее на реальность и мнимость и как экономить, не переплачивая за звучные этикетки.

Связанные новости

Читайте также