Трехлетней Полине нужна помощь, чтобы победить ДЦП

26.05.2019, 10:00

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Трехлетняя Полина из Владимирской области пытается сделать свой первый самостоятельный шаг. У девочки особая форма ДЦП. Бегать, танцевать и полноценно развиваться можно, но нужны интенсивные курсы реабилитации. Каждый из них — мощный рывок вперед. Вот только для семьи они слишком дорогие.

За жизнь Полина борется с первых своих мгновений. Сначала у мамы были преждевременные роды, потом у Поли — детская реанимация. Дома ребенок оказался только в два месяца. В год, когда ее сверстники начали ходить, Поля еще не могла ни сидеть, ни ползать. Невролог тогда подсказал родителям главное: ДЦП надо не бояться, с ним надо бороться.

Ольга Комарова, мама Полины: «Разжала кулачки. Она говорит: вот видите, 1:0 в нашу пользу. Потом Полина села — это уже 2:0. Это уже новая наша победа. Потом поползла после очередного курса реабилитации. Это 3:0 в нашу пользу. Последней нашей победой после реабилитации стало то, что мы стали разговаривать».

5:0 будет, когда Полина научится стоять без поддержки.

Врачи говорят: теперь будущее Полины зависит от количества и от качества курсов реабилитации. За два месячных интенсива родители должны заплатить 417 000 рублей. Все дело в специалистах, которых нужно собрать в одном месте для индивидуальной и комплексной работы с маленьким пациентом. Решить такую задачу готова одна из столичных клиник.

Чтобы помочь Полине, отправьте СМС на короткий номер 3949 со словом «Поля» и суммой пожертвования цифрами. Например: Поля 300.

Читайте также