Иран объявил о готовности отправить американские корабли на дно

26.05.2019, 08:00

У военно-морских сил Ирана есть секретное оружие, которое способно отправить на дно Персидского залива американские корабли «в случае их ошибочных действий». Об этом предупредил советник командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мортеза Корбани.

По словам советника, Иран ответит всей своей мощью, если американцы решатся развязать войну.

Мортеза Корбани: «Мы используем против них секретное оружие в случае развязывания войны и отправим на морское дно два их авианосца вместе с самолетами и экипажами».

Ранее Вашингтон направил в Персидский залив ударную группу ВМС во главе с авианосцем Abraham Lincoln в качестве сигнала властям Тегерана. Позднее было объявлено, что к этой группе присоединятся батарея зенитных ракетных комплексов Patriot и военно-транспортный корабль USS Arlington, а на Ближний Восток отправятся дополнительно 1500 военных.

В Пентагоне объяснили, что подобный шаг является «ответом на свидетельства повышенной готовности со стороны Ирана к проведению наступательных операций против сил США и американских интересов». Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф расценил этот шаг «как угрозу глобальному миру и стабильности».

Читайте также