Зеленский назвал освобождение украинских моряков шагом к переговорам Москвы и Киева

25.05.2019, 16:39

Освобождение задержанных в Керченском проливе украинских моряков может разблокировать переговоры между Москвой и Киевом. Так президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение Международного трибунала ООН по морскому праву.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Выполнение РФ приказа Международного трибунала ООН об освобождении захваченных украинских моряков и кораблей может стать первым сигналом со стороны российского руководства о реальной готовности к прекращению конфликта с Украиной. Таким образом Россия может сделать шаг к разблокированию переговоров и решению созданных ею проблем цивилизованным способом. Посмотрим, какой путь выберут в Кремле».

В МИД РФ в свою очередь напомнили, что у арбитража «нет юрисдикции рассматривать данную ситуацию» и пообещали отстаивать эту позицию в ходе последующего разбирательства.

Ранее Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна освободить моряков, задержанных после украинской провокации в Керченском проливе. Также Москву призвали передать Киеву конфискованные суда.

25 ноября 2018 года два бронекатера и буксир ВМС Украины незаконно вошли в российские территориальные воды и взяли курс на Азовское море. На требования остановиться нарушители не отреагировали, в результате суда были задержаны.

Новости по теме

Читайте также