Не по Сеньке шапка: итоги первой недели президентства Зеленского

25.05.2019, 17:25

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Первая неделя президентства Владимира Зеленского выдалась более чем насыщенной. Что ни день, то очередной «подвиг Геракла» по расчистке «авгиевых конюшен». Но на Украине первые решения нового лидера не оценили. В Сети появилась петиция за его отставку, которая моментально набрала необходимые 25 тысяч голосов. Так может быть, как говорят в Незалежной, «не по Савці свитка»?

В команде нового президента, правда, предположили, что петиция — просто чей-то прикол. Но далеко не все с эти согласны. Первый президент Украины Леонид Кравчук отметил, что Зеленский на новом посту начал действовать «не очень точно, конкретно и системно». По его словам, все мы стали свидетелями уникального историко-политического эксперимента. Ведь со стороны часто кажется, что и кухарка может управлять государством.

Многие вопросы Зеленский пытается решить наскоком. Конечно, самый буденновский поступок на этой неделе — роспуск Верховной рады. Он сорвал овации в зале и планы своих врагов. И все бы ничего — и шашкой махнул правильно, и знамя поднял. Но враг не сдается. Председатель Рады Андрей Парубий уже заявил, что указ президента вводит страну в конституционный кризис.

Зеленский, возможно, сам того не подозревая, связал себя по рукам и ногам. И лишенный неприкосновенности Порошенко ухватился за эту соломинку, ведь без согласия парламента президент, например, не может уволить того же генпрокурора Луценко.

Бежавший от преследования в Европу Александр Онищенко был посредником в темных делах Порошенко. И в шахматной партии, в которой король Зеленский сейчас сам поставил себя под удар, именно Онищенко может сделать решающий для избранного президента ход, дав показания против экс-президента.

Рада, конечно, чисто теоретически может выполнять прихоти Зеленского, пока ее досрочно не переизберут, а может упереться рогом. И во что все это может вылиться в итоге, мы все прекрасно помним из истории. Не даром некоторые аналитики говорят, что Украина в своем развитии проходит все то, что Россия уже давно прошла. Противостояние президента Ельцина и Верховного совета закончилось расстрелом Белого дома.

Но готов ли Зеленский зайти так далеко? Или, как это часто бывает в большой политике, яркое начало превратится в пустую болтовню?

Связанные новости

Читайте также