Петиция об отставке главы администрации Зеленского набрала нужное число голосов

25.05.2019, 13:00

Украинцы требуют отправить в отставку главу администрации президента Андрея Богдана за нарушение закона «Об очистке власти».

Петиция об отставке Богдана всего за два дня набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов. Теперь ее должен будет рассмотреть глава государства.

Богдан занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики при Викторе Януковиче. Эта должность попадает под действие закона о люстрации. Сам Богдан утверждает, что попал в списки на люстрацию «абсолютно несправедливо», так как ранее разоблачил коррупционную схему, в которой был задействован один из авторов этого закона.

Напомним, ранее граждане Украины собрали нужное количество подписей под петицией об отставке самого Владимира Зеленского. В документе говорится, что голосование за шоумена было по большей части протестным, а реальной поддержки у него нет. В тексте также отмечается, что у Зеленского нет конкретной программы, и первые же решения на посту главы государства разочаровали народ Украины.

Сразу после инаугурации Зеленский распустил Верховную раду из-за низкого уровня доверия украинцев. Он также призвал депутатов уволить глав Службы безопасности, Генпрокуратуры и министерства обороны. А кабмину предложил освободить места для новых поколений.

Читайте также