Автомобильные ароматизаторы: как освежить воздух в салоне и не отравиться

25.05.2019, 12:40

Видео программы «Главная дорога»

Многие уверены, что неприятный запах табака, сырости, давно не мытого салона можно скрыть ароматизатором. Но противники химических освежителей считают, что дышать ими вредно.

Автомобильные ароматизаторы воздуха — это жидкости, которыми пропитывают различные материалы, от бумаги до керамики. Программа «Главная дорога» купила четыре самых распространенных. Два подвесных ароматизатора — пропитанную картонку и пузырек с жидкостью, освежитель на пенной основе, который обычно кладут под сиденье, и освежитель на меловой основе. Еще один освежитель изготовили сами по народному рецепту — это так называемое ароматное желе: в стакан воды добавили чайную ложку желатина, чайную ложку глицерина и 10 капель эфирного масла из аптеки. Еще один вариант — обычные духи.

Все ароматизаторы положили в пластиковые боксы и через 12 часов взяли пробы воздуха. Во всех пробах нашли 13 вредных элементов. Превышены показания ацетона, спиртов, а, например, в самодельном, скипидара оказалось больше нормы в 40 раз. Скипидар содержится в эфирных маслах и может вызывать головокружение или даже аллергию.

В меловом освежителе оказалось много ацетона, что грозит воспалением слизистой, отеком легких. Чуть лучше показатели — у «елочки» и пенной пахучки. Самые безвредные — жидкий ароматизатор и дешевые духи.

Эксперты советуют, прежде чем сесть в автомобиль, пару минут проветрить его. Вредные химические элементы в больших значениях выветрятся, и останутся только те, которые создадут запах и будут безопасны. Чтобы в воздухе было меньше опасных веществ, вскрывайте ароматизаторы постепенно, а запах выбирайте, который нравится именно вам.

Читайте также