В России переход на «цифру» отмечают запуском воздушных змеев

25.05.2019, 10:45

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

В ближайший понедельник еще 36 российских регионов перейдут на цифровое телевещание. С его запуском зрители получат набор из 20 каналов высокого качества. И сегодня в этих областях, краях и республиках России решили празднично отметить это событие — проводят массовую зарядку и запускают в небо воздушных цифровых змеев с логотипами телеканалов.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, третий этап перехода на исключительно цифровое вещание — не просто волна, а целое цунами прогресса. 36 регионов, начиная с Дальнего Востока, окунутся в океан нового качества изображения и звука. И даже символично, что ветер на берегу Амурского залива во Владивостоке сегодня не сразу позволил участникам красочной акции запустить воздушных змеев с логотипами вещателей. Вот и собкору дальневосточного бюро НТВ Сергею Анцигину пришлось сначала потренироваться.

Так же и первый мультиплекс — пакет цифровых теле- и радиоканалов — шагает по стране только после серьезной подготовки. Лишь когда цифровой сигнал охватывает практически все население региона, аналог отключают. В Приморье, к слову, большинство уже перенастроили дома все приемники. Все-таки «цифра» дает возможность получать удовольствие от 20 телеканалов и 3 радиостанции наравне со всей страной, а не трех-четырех, как было в некоторых районах раньше.

Новости по теме

Читайте также