Трамп объявил об отправке 1500 военных на Ближний Восток

24.05.2019, 21:08

Дональд Трамп отправит еще 1500 американских военных на Ближний Восток. По словам президента США, это нужно для защиты от действий Ирана.

Дональд Трамп, президент США: «Мы хотим иметь защиту на Ближнем Востоке. Мы собираемся отправить сравнительно небольшое количество военнослужащих преимущественно в целях защиты».

Трамп снова обвинил Иран в поддержке терроризма и заявил, что нельзя допустить, чтобы Тегеран получил ядерное оружие. При этом Трамп выразил сомнение, что Иран станет воевать с США.

Напомним, в середине мая в Персидский залив вошли два американских эсминца с управляемыми ракетами, а до этого к берегам Ирана была направлена ударная группа во главе с авианосцем Abraham Lincoln. Все это происходит на фоне обострения отношений между Тегераном и Вашингтоном и споров вокруг иранской ядерной программы.

Недавно Вашингтон ввел новые санкции против Тегерана и признал Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией. В ответ Тегеран включил в список террористических организаций Центральное командование вооруженных сил США, а также пригрозил перекрыть Ормузский пролив, если лишится возможности использовать его.

По материалам: DW.

Читайте также