Австрийские СМИ обвинили Леру Кудрявцеву в политическом кризисе

24.05.2019, 20:32

Лера Кудрявцева решила засудить австрийское издание, которое заявило о ее причастности к скандалу с вице-канцлером и «россиянкой».

Свою фотографию телеведущая и певица увидела в австрийской газете Österreich Zeitung. Журналисты со ссылкой на близкого к немецким правым блогера заявили, что под маской «племянницы российского олигарха Алёны Макаровой», с которой встретился вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе, могла скрываться Кудрявцева.

По другой версии, которую приводит газета, авторы провокации использовали «полупрофессиональную проститутку». Всю акцию против Штрахе оценили в 600 тысяч евро.

Новость о том, что она стала инициатором правительственного кризиса в Австрии, застала Кудрявцеву в Майами, где она проводит отпуск с мужем Игорем Макаровым и девятимесячной дочкой. Телеведущая пообещала, что теперь будет «разбираться в международном суде» с австрийскими журналистами.


Громкий скандал в Австрии разгорелся после того, как в СМИ попала видеозапись, на которой запечатлено, как вице-канцлер и лидер Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе обсуждает с «племянницей российского олигарха» госконтракты и поддержку его партии перед выборами.

Позднее Штрахе назвал замешанную в скандале женщину «подсадной уткой» и уточнил, что на самом деле встречался с гражданкой Латвии, а не России. Однако от отставки это его не спасло. Кроме того, канцлер Себастьян Курц объявил о формировании переходного правительства и проведении досрочных парламентских выборов.

По материалам: Österreich Zeitung.

Читайте также