Названа безопасная для россиянина доза сладкого

24.05.2019, 19:18

Диетологи рассказали, сколько сладкого можно съесть в день, чтобы не навредить своему здоровью. При этом норма для россиян немного отличается от той, которую рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

Всего 40 граммов в день — такую норму сладкого рекомендуют российские диетологи. Например, именно столько сахара содержится в двух столовых ложках без горки, в одной плитке молочного шоколада или четырех конфетах.

Специалисты обращают внимание на то, что сахар может встречаться не только в сладких продуктах, но и в консервах, колбасе, соусах. Необходимо контролировать и количество на первый взгляд «безопасных» фруктов — некоторые из них так же как и конфеты очень быстро поднимают уровень сахара в крови.

Анна Ивашкевич, клинический психолог-диетолог, член Национальной ассоциации клинического питания: «Кроме кондитерских изделий, я бы включила в норму ВОЗ фрукты с высоким гликемическим индексом, такие как банан, виноград, манго и сухофрукты».

Ивашкевич обратила внимание, что в принятых стандартах ВОЗ тот самый «скрытый сахар» не учитывается. Значит, норма завышена.

Ранее Минздрав сообщил о зависимости россиян от сладкого, а Роспотребнадзор назвал самую распространенную причину смерти в РФ.

По материалам: «Аргументы и факты».

Читайте также