В понедельник на НТВ — интервью министра просвещения

25.05.2019, 12:00

Видео программы «Поздняков»

В России стартовал основной период сдачи ЕГЭ. Каких сюрпризов ждать? По силам ли стране войти в десятку ведущих мировых держав по качеству общего образования?

Как получилось, что четверть наших сограждан разучились излагать прочитанное? Вредят ли учебному процессу гаджеты и частое сидение за компьютером? Что делать, чтобы остановить агрессию в школах и воспитывать из детей творцов, а не качественных потребителей? Об этом ведущий программы «Поздняков» поговорил с министром просвещения Ольгой Васильевой. На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия интервью. В эфир телеканала интервью с министром выйдет в ночь с понедельника на вторник в 00:10.

О цифровой школе

«В рамках цифровой школы у нас нет желания посадить ученика перед экраном. Это будет скоростной Интернет: 100 мегабит — городские школы, 50 — сельские школы. Это будет бухгалтерия электронная, это будет электронный дневник, электронный журнал. Это будет онлайн-платформа. То есть создание цифровой образовательной среды. Это создание системы, которая никогда, я хочу сделать акцент на этом, не будет заменять учителя. Потому что недавно я прочитала, что я хочу заменить учителя, что я хочу, чтобы маленькие дети вместо чистописания сидели за клавиатурой компьютера».

О творчестве и стандартизации

«Когда мы говорим о стандартизации школьного образования, я никоим образом не опускаю самое главное — это творчество. И боязнь того, что стандарты перекроют возможность творить, — это, конечно, очень надуманная и преувеличенная история».

О «читающей стране»

«По некоторым исследованиям нашим, российским в первую очередь, от 23% до 25% населения страны не владеют функциональным чтением».

Об учебниках

«Из этого огромного перечня учебников, который в стране есть, только 25% реально используется школами… Школы покупают их, они лежат невостребованными, но это и понятно, это же еще огромный бизнес».

О дефиците молодых учителей

«Вот представьте себе, что ежедневно в классы школ России входит 1 миллион 280 тысяч 572 человека. Это только учительский корпус. Из них только 5,5% — до 29 лет».

О стимулировании учителей

«Мы будем делать все возможное, причем жестко это делать, чтобы меня услышали в том числе чиновники от образования, что зарплата должна четко базовая быть 70% и стимулирующая — 30%».

Читайте также