Петербуржцев ждет грандиозный оперный бал у стен Эрмитажа

24.05.2019, 18:39

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге идут последние приготовления перед концертом «Классика на Дворцовой». Грандиозное музыкальное действо, посвященное дню рождения города, развернется вечером 26 мая.

Сегодня стало известно, что Анна Нетребко не примет участия в масштабном оперном концерте. Певице нужно время на восстановление после болезни. Зато выступление лучшего оперного баса мира Ильдара Абдразакова состоится без сомнения.

Как передает корреспондент НТВ Павел Рыжков, режиссер-постановщик «Классики» Екатерина Галанова решила, что настоящий оперный зал не может быть без дворцового великолепия. Вот и седьмой раз обновленная люстра из 2,5 тысяч элементов из сверкающего хрусталя доставляет хлопот техническим службам. Вверх должна взмыть главная участница концерта весом в полтонны. Небывалый размах ожидается и по видеоконтенту, и по размеру установленных экранов: их общая площадь составит более 400 квадратных метров.

Ожидается, что зрителям на площади будет благодаря этому не только хорошо видно, но и лучше слышно в самых дальних углах. Концепцию распространения живого звука корректируют, ориентируясь на 3D-модель Дворцовой. Кроме того, в этом году опен-эйр изменяет формат, не изменяя себе и фаворитам публики.

На Дворцовой в гала-концерте к признанным оперным ариям добавятся хиты легкой музыки, которая порой не уступает им по сложности. Как по количеству высоких нот вальс Ядвиги из оперетты «Робинзон Крузо». Их возьмет кубинка Мария Алейда.

Читайте также